Minggu, 02 Februari 2014

tugas perangkat pembelajaran menulis


Perangkap Pembelajaran Menulis
Kelas X  Semester 2

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Menulis





Nunu Nurjaman
2012011039
2A


PROGRAM STUDI BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KUNINGAN
TAHUN 2012


Silabus
Kelas X  Semester 2

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Menulis





Nunu Nurjaman
2012011039
2A


PROGRAM STUDI BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KUNINGAN
TAHUN 2012



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kelas X  Semester 2

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Menulis





Nunu Nurjaman
2012011039
2A


PROGRAM STUDI BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KUNINGAN
TAHUN 2012




SILABUS
Nama sekolah  : SMA
Mata Pelajaran: Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas               : X
Semester          : 2

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
Penilaian
Waktu
Sumber Belajar.
Menulis
Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato.

Menyusun teks pidato.

-          Penulisan teks pidato


-       Menentukan topik pidato.
-       Menyusun kerangka pidato.
-       Menyusun pidato denagn menggunakan bahasa yang mudah dipahami.
-       Menyunting teks pidato tulisan teman.

-      Siswa mampu menyusun teks pidato
-      Siswa dapat menggunakan kerangka pidato dengan benar
-      Siswa dapat menyusun pidato dengan menggunakan bahasa yang mudah di pahami.
-      Siswa dapat menyunting teks pidato temannya  

·      Tagihan
-     Tugas individu 
·      Instrumen
-  Urayan bebas

2 x 45 menit

-        Buku paket
-        LKS
-        Buku yang bersangkutan dengan teks pidato
-        Buku EYD
-        Dll.





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah              :SMA
Mata pelajaran             : Bahasa Dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester           :  X/ 2
Pertemuan ke-              : 12
Alokasi waktu              : 2 X 45 Menit
Aspek Pembelajaran     : Menulis


Standar kompetensi
            Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato.

Kompetensi dasar
            Menyusun teks pidato.

A.     Indikator
1.      Siswa mampu menyusun teks pidato
2.      Siswa dapat menggunakan kerangka pidato dengan benar
3.      Siswa dapat menyusun pidato dengan menggunakan bahasa yang mudah di pahami.
4.      Siswa dapat menyunting teks pidato temannya  
B.     Tujuan pembelajaran
1.      Siswa mampu menyusun teks pidato dengan menggunakan kerangka pidto dengan menggunakan kerangka pidato dengan benar
2.      Siswa mengunakan bahasa yang baik dan benar dalam penulisan teks pidato, sehingga mudah di pahami.
3.      Siswa dapat menyunting teks pidato temannya.

C.     Materi pembelajaran
1)      Tujuan penulisan pidato.
2)      Teknik penulisan pidato.

D.    Metode pembelajaran
1)      Ceramah
2)      Tanya jawab
3)      Pemberian tugas
E.     Kegiatan pembelajaran
1)      Kegiatan awal (15 menit)
ü  Mengucap salam
ü  Mengabsen
2)      Kegiatan inti (55 menit)
ü  Siswa diberi pemahaman tentang materi ajar
ü  Siswa diberikesempatan untuk mengamati contoh teks pidato
ü  Tanya jawab antara guru dan siswa mengenai materi.
ü  Siswa menentukan topik pidato.
ü  Siswa menulis teks pidato menggunakan bahasa yang mudah dipahami.
F.      Sumber Pembelajaran
1)      Buku paket
2)      Buku yang bersangutan dengan pidato
3)      LKS
4)      EYD dll.
G.     Penilaian/ evaluasi.
1.      Jenis tagihan : Tes
2.      Bentuk Instrumen     : Uraian
3.      Tekhnik                   : Penugasan
4.      Instrumen Soal         :
H.    Alat Penilaian

No
Aspek yang dinilai
Bobot
Skor
Nilai
1.    
Kelengkapan Kerangka Pidato
0,25


2.    
Isi
0,25


3.    
Penggunaan Bahasa
0,25


4.    
Penggunaan Ejaan
0,25





Pedoman Penilaian

Skor perolehan x 100% = Nilai
Skor maksimal




Mengetahui,

Kepala SMA





Drs. Nudiansah, M. M.pd.
Guru Mata Pelajaran,







Nunu Nujaman. S.Pd.





Perangkap Pembelajaran Menulis
Kelas X  Semester 2

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Menulis





Nunu Nurjaman
2012011039
2A


PROGRAM STUDI BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KUNINGAN
TAHUN 2013


BAHAN AJAR
Pidato
 
           
            Pidato adalah sebuah kegiatan berbicara di depan umum atau berorasi untuk menyatakan pendapatnya, atau memberikan gambaran tentang suatu hal. Pidato biasanya dibawakan oleh seorang yang memberikan orasi-orasi, dan pernyataan tentang suatu hal/peristiwa yang penting dan patut diperbicarakan.

Tujuan bbBerpidato
 

Pidato umumnya melakukan satu atau beberapa hal berikut ini :
1. Mempengaruhi orang lain agar mau mengikuti kemauan kita dengan suka rela.
2. Memberi suatu pemahaman atau informasi pada orang lain.
3. Membuat orang lain senang dengan pidato yang menghibur sehingga orang lain senang dan puas dengan ucapan yang kita sampaikan.

Metode Berpidato           

 



           
Adapun beberapa macam metode dalam berpidato, yaitu:
  1. Impromptu
            Impromptu yaitu metode berpidato tanpa adanya persiapan. Seperti dalam menyiapkan materi dan naskah yang akan disampaikan dalam pidatonya.
2. Memoriter
     Memoriter yaitu metode berpidato dengan menghapalkan naskah pidato terlebih dahulu. Dalam metode berpidato memoriter, seseorang dituntut untuk dapat menghapal naskah pidato yang telah dibuat.
3. Naskah
     Naskah yaitu metode berpidato dengan membacakan teks/ naskah pidato.
4. Ekstemporan
     Ekstemporan yaitu metode berpidato dengan terlebih dahulu menyiapkan garis-garis besar konsep pidato yang akan disampaikan.

Jenis-jenis pidato berdasarkan isinya

 



Adapun jenis-jenis pidato berdasarkan isinya yaitu:
1.    Pidato pembukaan yaitu  pidato singkat yang dibawakan oleh pembawa acara atau mc.
2.    Pidato pengarahan yaitu pidato singkat untuk mengarahkan suatu pertemuan.
3.    Pidato sambutan yaitu pidato yang disampaikan pada suatu acara kegiatan tertentu yang dapat dilakukan oleh beberapa orang dengan waktu yang terbatas.
4.    Pidato peresmian, yaitu pidato yang dilakukan oleh orang yang berpengaruh untuk meresmikan sesuatu.
5.    Pidato laporan, yaitu pidato yang isinya melaporkan suatu tugas atau kegiatan.
6.    Pidato pertanggungjwaban adalah pidato yang berisi suatu laporan pertanggunjawaban.
Teknik Menulis Naskah Pidato

Teknik Menulis Naskah Pidato

 


Berdasarkan metode berpidato diatas seperti metode improptu, memoriter, naskah dan ekstemporan. Bila metode  yang digunakan ketika berpidato yaitu metode naskah atau memoriter  hal pertaman yang harus dipersiapkan yaitu naskah pidato tersebut.
            Untuk dapat menulis naskah pidato secara efektif, terlebih dahulu kita harus memiliki pengetahuan tentang teknik menyusun atau menulis naskah pidato. Untuk itu ikutilah uraian berikut.
            Dalam menulis naskah pidato harus melalui tiga kegiatan terlebih dahulu. yaitu, mengumpulkan bahan, membuat kerangka, dan menguraikan isi naskah pidato secara terperinci. Penjelasannya adalah sebagai berikut.
a.        Menentukan topik
            Langkah awal dalam menyusun sebuah teks yaitu  menentukan topik. Dengan sebuah topik, sebuah dapat menjadi lebih terarah dan sistematis salah satunya yaitu berpidato.
Adapun beberapa syarat menentukan sebuah topik, diantaranya yaitu:
1)      Topik hendaknya menarik untuk dibahas.
            Topik yang menarik bukan bagi penulisnya saja tetapi diperkirakan juga menarik untuk pembaca.Topik yang menarik perhatian penulis akan memungkinkan penulis berusaha untuk secara serius mencari data yang penting dan relevan dengan masalah yang sedang disusun serta akan menimbulkan kegairahan dalam mengembangkannya dan akan mengundang minat pendengar.

2)      Topik tersebut telah dikuasai
            Dalam menuliskan teks pidato, hendaknya telah memiliki pengetahuan mengenai pokok-pokok permasalahan.

3)      Menarik dan akual
            Minat pendengar merupakan hal penting yang harus diperhatikan. Walaupun yang menarik minati itu bergantung pada situasi dan kondisi pendengar. Namun hal-hal berikut merupakan sesuatu yang diminati masyarakat secara umum:yang aktual, penting, penuh konflik, rahasia, humor atau hal-hal lain yang bermanfaat bagi pendengar.

b.        Mengumpulkan Bahan
            Setelah meneliti persoalan dan merumuskan topik  pidato serta menganlisis pendengar, maka kita sudah siap untuk menggarap naskah pidato. Kita  bisa  mulai menulis naskah pidato dengan menggunakan hal apa yang telah diketahui mengenai persoalan yang akan dibicarakan/sampaikan.  Untuk mengembangkan pidato yang akan kita sampaikan kita juga dapat menggunakan tambahan seperti fakta, ilustrasi atau cerita, dapat pula kita menambahkan dari buku-buku, majalah, surat kabar atau informasi yang dapat pula dijadikan sebagai bahan dalam menguraikan isi pidato.
c.         Membuat kerangka pidato
            Setelah mengumpulkan bahandapat langsung disusun kedalam kerangka pidato,   penyusun teks pidato dengan menggunakan kerangka pidato ini dapat memudahkan dalam penyusunan kata demi kata yang hendak disampaikan sebelum dapat menyusun teks pidato yang akan disampaikan. Adapun kerangka piato tersebut adalah sebagai berikut

1.      Pendahuluan
Dalam pendahuluan ini dapat berupa ucapan salam  “Assalamuaikum warrahmatullahi wabbarakatu” atau “selamat pagi, siang, sore, malam” sesuai dengan keadaan.
2.      Materi pokok pidato
Materi pidato harus padat, jelas, menarik dan mudah dikuti oleh pendengar dan diucapkan dengan bahasa yang baik dan benar.
3.      Penutup
Pidato yang baik, ditutup tepat waktunya. Dalam penutup suatu pidato hendaknya dikemukakan hal-hal berikut:
a.       Penekanan pembicaraan pada bagian penting dan menyimpulkan isi pidato yaitu rangkuman pidato sehingga mudah diingat kembali oleh pendengar,
b.      Memeberi motivasi kembali kepada para pendengar, agar timbul semangat untuk menanggapinya,
c.       Ucapan terima kasih
d.      Salam penutup


d.        Menguraikan isi pidato
Setelah membuat kerangka pidato, dapat langsung kita uraikan hasil dari pengumpulan bahan dengan menggunakan bahasa yang mudah dipahami oleh pendengar sehingga tujuan awal berpidato pun dapat tersampaikan dengan baik.


















Contoh Teks Pidato
Naskah Pidato Halal Bihalal



[Teks Pidato Sambutan ketua Panitia Halal Bihalal]

Assalamualaikum Wr. Wb.

Bapak-bapak dan Ibu-ibu yang kami hormati,
Hadirin dan hadirat yang berbahagia,

Marilah kita panjatkan puji syukur kehadirat Allah SWT, atas rahmat dan hidayah-Nya yang telah diberikan kepada kita semua, sehinggga pada malam yang berbahgia ini kita masih bisa diberi kenikmatan, sehingga kita semua yang hadir disini dapat bertemu bersilaturahmi, khususnya dalam acara halal bihalal, dalam rangka memperingati Hari Raya Idul Fitri yang berbahagia ini

Hadirin dan hadirat yang berbahagia. Saya atas nama Ketua Panitia halal bihalal, sudah sepantasnya saya mengucapkan terima kasih yang sebesar-besarnya kepada hadirin, yang dengan penuh keikhlasan telah sudi meluangkan waktu untuk menghadiri acara Halal bihalal ini, dengan penuh kesadaran, menghadiiri acara halal bihalal ini.

Sebagai umat Islam sudah selayaknya kita berlapang dada, khususnya terhadap sesama muslim dan muslimah, yang tentu dalam kehidupan sehari-hari melakukan hal-hal yang membuat kita khilaf, rasa salah dan rasa berdosa. Untuk itu dalam kesempatan yang berbahgia ini kami mengajak hadirin dan hadirat, untuk melapangkan dada, membuka hati dengan rasa sabar dan penuh keikhlasan, atas ridla Allah meminta dan memberi maaf atas kesalahan di antar kita semua, baik yang disengaja maupun yang tidak disengaja.

Pada kesempatan yang berbahagia ini pula, acara akan diisi oleh siraman rohani dengan tema “Hikmah dari Halal Bihalal” yang akan disampaikan oleh Bpk Ustad Nurdin Kami mengucapkan banyak terima kasih atas kesediaan Bapak untk hadir dan memberikan ceramah pada majlis yang mulia ini.

Selaku pribadi dan selaku ketua Panitia,dalam kesempatan ini pula kami mohon maaf kepada hadirin jika ada sesuatu selama ini yang kurang berkenan di hati para hadirin sekalian. Semoga Allah mengampuni dosa dan kesalahan diantara kita semua dan memberikan kekuatan lahir dan bathin. Amin..

Akhirulkalam Wabilahitaufiqwalhidayah
Wassalamualaikum Wr. Wb.
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Kelas X  Semester 2

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Menulis





Nunu Nurjaman
2012011039
2A


PROGRAM STUDI BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KUNINGAN
TAHUN 2012




Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

SK       : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
KD      : Mampu menyusun teks pidato.

Nama   :
Kelas   :

            Buatlah teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami didalam kolom yang telah disediakan.




Paraf 
Nilai












Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

SK       : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
KD      : Mampu menyusun teks pidato.

Nama   :
Kelas   :

            Bagai manakah cara menulis pidato yang baik ?




Paraf 
Nilai













Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

SK       : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
KD      : Mampu menyusun teks pidato.

Nama   :
Kelas   :

            Coba jelaskan bagai manakah cara menulis piidato yang baik?




Paraf 
Nilai





Tidak ada komentar:

Posting Komentar